( European, )
Maria mit dem Jesuskind
colored woodcut, heightened with white
sheet: 16.6 x 12.2 cm
with monogram 'JC' (?; ligated) and dated in lithic; fragments of a watermark (winning Arms?)
auf leichtem Bütten; leicht gebräunt und hauptsächlich am Oberrand fleckig; breite Ränder mit kleinen hinterlegten Eck- und Randfehlstellen sowie mit hinterlegten, teils to in die rechte Darstellungshälfte reichenden Einrissen; mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen sowie Weißhöhung oxydiert; fein ausgeführter Holzschnitt, der an Altarbilder erinnert
Maria mit dem Jesuskind 1517
Weinlese bei Frascati
An Irish wolfhound and other dogs asleep in an interior 1875
Still life with melon and wine
Allegory of the summer
Tyrolean hunter in traditional costume resting with daughter 1862
Racehorse Ormonde
Still life of fruit
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )